Serie D chi potrebbe non farcela ?

Serie D Regione x Regione

le iscrizioni in D entro il 12 Luglio…domande ripescaggio dall’Eccellenza alla D da presentare con fideiussione annessa entro il 7 Luglio…

in Rosso le squadre pericolanti

Abruzzo: L’Aquila, Avezzano, San Nicolò, Vastese, Pineto, Nerostellati 1910 (neopromossa)
Basilicata:
Picerno, Potenza, Francavilla, Real Metapontino (neopromossa), Melfi (retrocessa dalla Lega Pro)
Calabria:
Rende, Palmese, Isola Capo Rizzuto (neopromossa), Vibonese (retrocessa dalla Lega Pro)
Campania: Cavese
, Frattese, Turris, Gladiator, Pomigliano, Gragnano, Aversa Normanna, Nocerina, Gelbison, Herculaneum, Sarnese, Portici (neopromossa), Ebolitana (neopromossa)

Emilia Romagna: Sammaurese, Romagna Centro, Imolese, Lentigione, Correggese, Castelvetro, Mezzolara, Fiorenzuola, Vigor Carpaneto (neopromossa), Rimini (neopromossa), Forlì (retrocessa dalla Lega Pro)
Friuli Venezia Giulia:
Triestina, Tamai, Cjarlins Muzane (neopromossa)
Lazio:
Trastevere, Anzio, Monterosi, Rieti, Ostia Mare, Albalonga, Virtus Flaminia, Sff Atletico (neopromossa), Cassino (neopromossa), Aprilia (vincente spareggi play off nazionali), Lupa Roma (retrocessa dalla Lega Pro), Racing Club Roma (retrocessa dalla Lega Pro)
Liguria:
Savona, Lavagnese, Finale, Sanremese, Argentina Arma, Ligorna, Sestri Levante, Albisola (neopromossa)
Lombardia:
Ciliverghe Mazzano, Pergolettese, Virtus Bergamo, Pro Patria, Pontisola, Darfo Boario, Caravaggio, Seregno, Grumellese, Ciserano, Scanzorosciate, Lecco, Varese, Inveruno, Caronnese, Pro Sesto, Folgore Caratese,Bra, OltrepoVoghera, Varesina, Bustese, Arconatese (neopromossa), Crema (neopromossa), Rezzato (neopromossa), Pavia (vincente spareggi play off nazionali), Lumezzane (retrocessa dalla Lega Pro)
Marche:
Matelica, Vis Pesaro, Monticelli, Jesina, Castelfidardo, Sangiustese (neopromossa), Fabriano Cerreto (vincente spareggi play off nazionali), Ancona (retrocessa dalla Lega Pro)
Molise: Olympia Agnonese
, Campobasso, Macchia (neopromossa)
Piemonte:
Borgosesia, Gozzano, Chieri, Casale, Borgaro Torinese (neopromossa), Castellazzo (neopromossa)
Puglia:
Gravina, Nardò, Manfredonia, San Severo, Madrepietra Daunia( cambia nome diventa Molfetta?), Audace Cerignola (neopromossa), Team Altamura (vincente spareggi play off nazionali), Taranto (retrocessa dalla Lega Pro)
Sardegna: Nuorese
, Lanusei, Latte Dolce, San Teodoro, Tortolì (neopromossa), Budoni (vincente spareggi play off nazionali)
Sicilia:
Igea Virtus Barcellona, Gela, Sancataldese, Paceco (neopromossa), Palazzolo (neopromossa), Troina (finalista Coppa Italia Dilettanti), Folgore Selinunte (vincente spareggi play off nazionali)
Toscana:
Sansepolcro, Massese, Ponsacco, Real Forte Querceta, Montecatini, Viareggio, Ghivizzano Borgoamozzano, Scandicci, Pianese, Rignanese, San Donato Tavarnelle, Colligiana, Seravezza (neopromossa), Aquila Montevarchi (neopromossa), Tuttocuoio (retrocessa dalla Lega Pro)
Trentino
Alto Adige:  Dro Alto Garda, Trento (neopromossa)
Umbria
: Sporting Trestina, Villabiagio (neopromossa)
Veneto:
Delta Rovigo, Adriese, Campodarsego, Virtus Vecomp Verona,  Luparense, Belluno, Union ArzignanoChiampo, Montebelluna, Union Feltre, Este, Legnago Salus, Altovicentino, Calvi Noale, Ambrosiana (neopromossa), Liventina (neopromossa), Clodiense (vincente spareggi play off nazionali)

SAN MARINO  : San Marino
ISCRIVITI alla PAGINA
Tutta serie D

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*