Pallone D’oro Serie D 2017-2018 di tuttocampo.it

Qui riportato tutti i dirigenti che voteranno i Migliori del loro girone da questo dato iniziamo
la corsa per il Pallone D’oro 2017,2018 della Serie D realizzato da tuttocampo.it

quest’anno ci sara’ anche un premio al miglior giovane !

abbiamo deciso di partire dagli addetti ai lavori perche’ loro sono gli autori della D

QUESTA E’ LA TERZA EDIZIONE

IL PRIMO ANNO HA VINTO

IL SECONDO ANNO HA VINTO

IL PRIMO STEP SARA QUELLO DI CHIAMARE AL VOTO DIRIGENTI DI TUTTE LE SOCIETA DELLA D

SOCIETA’, DIRIGETE VOTANTE E GIOCATORE VOTATO

Girone A:
Arconatese,
Caronnese,

Como,
Folgore Caratese,
Inveruno,
Olginatese,
OltrepoVoghera,
Pavia,
Pro Sesto,
Seregno,
Varese,
Varesina,
Borgaro Torinese,
Borgosesia,
Bra,
Casale,
Castellazzo,
Chieri,
Derthona
Gozzano.

Girone B:
Aurora Pro Patria,
Bustese,
Lecco,
Caravaggio,
Ciliverghe Mazzano,
Ciserano,
Crema,
Darfo Boario,
Grumellese,
Lumezzane,
Pergolettese,
Ponte Isola,
Rezzato,
Scanzorosciate,
Virtus Bergamo,
Dro Alto Garda,
Levico
Trento.

Girone C:
Mantova,
Cjarlins Muzane,
Tamai,
Abano,
Adriese,
Ambrosiana,
Belluno,
Calvi Noale,
Campodarsego,
Clodiense Chioggia,
Delta Rovigo,
Este,
Legnago,
Liventina,
Montebelluna,
Arzignano,
Union Feltre
Virtus Vecomp Verona.

Girone D:
Castelvetro,
Correggese,
Fiorenzuola,
Forlì,
Imolese,
Lentigione,
Mezzolara,
Rimini, PIETRO TAMAI DS, Abdul Guibre 97 e Scott Arlotti 99 (Rimini) Diarrasouba Ada 99 (Montevarchi) Garattoni 98 (Imolese)  Golfo (Pianese) Brunore Sandri (Villabiagio)
Romagna Centro,
Sammaurese,
Sasso Marconi, ROBERTO ZAGNONI DS, Arlotti 99 (Rimini) Sarini 99(Romagna Centro) Bonandi (Sammaurese) Savi (Lentigione)
Vigor Carpaneto, MARZIO MERLI DS, Silva 98 (carpaneto) Regoli 2000 (Sangiovannese,) Selvatico(Forti) Brunori (Villabiagio)
Aquila Montevarchi,
Colligiana,
Pianese,
Sangiovannese,
Tuttocuoio,
Sporting Trestina,
Villabiagio,
Vivialtotevere Sansepolcro.

Girone E:
Albissola,
Argentina,
Finale,
Lavagnese,
Ligorna,
Savona,
Sestri Levante,
Unione Sanremo,
Ghivizzano,
Massese,
Ponsacco,
Real Forte Querceta,
Rignanese,
San Donato Tavarnelle,
Scandicci,
Seravezza,
Valdinievole Montecatini,
Viareggio.

Girone F:
Avezzano,
Francavilla
L’Aquila,
Nerostellati di Pratola Peligna,
Pineto,
San Nicolò Teramo,
Vastese,
Castel Fidardo,
Fabriano Cerreto,
Jesina,
Matelica,
Monticelli,
Recanatese,
Sangiustese,
Vis Pesaro,
Città di Campobasso,
Olympia Agnonese,
San Marino.

Girone G:
Albalonga,
Anzio,
Aprilia,
Atletico Fiumicino,
Cassino, Flaminia,
Latina,
Lupa Roma,
Monterosi,
Ostia Mare Lido,
Rieti,
Trastevere,
Budoni,
Lanusei,
Nuorese,
San Teodoro,
Sassari
Latte Dolce,
Tortolì.

Girone H:
Az Picerno,
Francavilla in Sinni,
Potenza,
Alto Tavoliere San Severo,
Audace Cerignola,
Gravina,
Manfredonia,
Nardò,
Sporting Fulgor,
Taranto,
Team Altamura,
Aversa Normanna,
Pomigliano,
Cavese,
Città di Gragnano,
Frattese,
Sarnese,
Turris.

Girone I:
Ebolitana,
Ercolanese,
Gelbison,
Nocerina, Alessandro Battisti Ds , Simone Sicurella 99 (Sancataldese),  Nicola Russo ( Nocerina) Bonaiuto  (Gela)
Portici,
Cittanovese,
Isola Capo Rizzuto,
Palmese,
Roccella,
Vibonese,
Acireale,
Gela,
Igea Virtus,
Messina,
Paceco,
Palazzolo,
Sancataldese,
Troina.

Precedente Serie D questo e' il 70° Campionato 4° Serie , 46 volte il Cuneo al Via...45 il Sansepolcro, 174 Lombarde hanno partecipato alla Serie D Successivo Una Mamma Picchia L'arbitro e poi fugge “Mio figlio non doveva perdere, è colpa tua”

2 commenti su “Pallone D’oro Serie D 2017-2018 di tuttocampo.it

  1. Buongiorno,nell’articolo si chiede di mettersi in contatto se si avesse avuto un’esperienza simile.
    Io non trivo pero’akcun riferimento all’aurore dell’articolo,come posso mettermi.in contatto?

I commenti sono chiusi.