I Gironi della Serie D a cura di Loris Napoletano

I GIRONI della Serie D 2017-2018 ecco come potrebbero essere con i 9 ripescaggi di Sasso Marconi, Olginatese, Francavilla, Recanatese, Acireale , Roccella,Cittanovese,Sangiovannese e Derthona….piu’ le 4 ammissioni in sovrannumero di Como Mantova Messina e Latina

se saltasse il Latina entrerebbe la 10°  ripescata il Levico Terme che ora come ora e’ esclusa dalla prossima serie D

I Gironi a cura di Loris Napoletano Sono a 20′ squadre il Girone a e il Girone C

GIRONE A + PROVINCIA (8 Piemonte + 12 Lombardia) BORGARO NOBIS (TO) BORGOSESIA (VC) BRA (CN) CASALE (AL) CASTELLAZZO BORMIDA (AL) CHIERI (TO) GOZZANO (NO) DERTHONA (AL) ARCONATESE (MI) BUSTESE MILANO CITY (MI) CARONNESE (VA) COMO (CO) FOLGORE CARATESE (MB) INVERUNO (MI) LECCO (LC) OLGINATESE (LC) PRO PATRIA (VA) SEREGNO (MB) VARESE (VA) VARESINA (VA) Clicca e Iscriviti al gruppo dedicato al girone A 

GIRONE B + PROVINCIA (3 Emilia Romagna + 15 Lombardia) FIORENZUOLA (PC) LENTIGIONE (RE) VIGOR CARPANETO (PC) CARAVAGGIO (BG) CISERANO (BG) CREMA (CR) GRUMELLESE (BG) PERGOLETTESE (CR) PONTISOLA (BG) SCANZOROSCIATE (BG) VIRTUS BERGAMO (BG) OLTREPOVOGHERA (PV) PAVIA (PV) CLIVERGHE MAZZANO (BS) DARFO BOARIO (BS) LUMEZZANE (BS) REZZATO (BS) PRO SESTO (MI) Clicca e Iscriviti al gruppo dedicato al girone B

segui la serie D? metti Mi Piace alla Pagina  Tutta serie D e Calcio Dilettanti

GIRONE C + PROVINCIA (15 Veneto + 1 Lombardia + 2 Trentino + 2 Friuli V.G.) AMBROSIANA (VR) ARZIGNANO VALCHIAMPO (VI) CALVI NOALE (VE) CJARLINS MUZANE (UD) CLODIENSE CHIOGGIA SOTTOMARINA (VE) DRO (TN) ITAL LENTI BELLUNO (BL) LEGNAGO (VR) LIVENTINA (TV) MONTEBELLUNA (TV) TAMAI (PN) TRENTO (TN) UNION FELTRE (BL) VIRTUS VERONA (VR) ABANO (PD) ADRIESE (RO) CAMPODARSEGO (PD) DELTA ROVIGO (RO) ESTE (PD) MANTOVA (MN)  Clicca e Iscriviti al gruppo dedicato al girone C

GIRONE D + PROVINCIA (9 Emilia Romagna + 1 San Marino + 6 Toscana + 2 Umbria) CASTELVETRO DI MODENA (MO) CORREGGESE (RE) FORLI’ (FC) IMOLESE (BO) MEZZOLARA (BO) RIMINI (RN) ROMAGNA CENTRO (FC) SAMMAURESE (FC) SAN MARINO (RSM) SASSO MARCONI (BO) ALTOTEVERE SANSEPOLCRO (AR) COLLIGIANA (SI) MONTEVARCHI (AR) PIANESE (SI) SAN DONATO TAVARNELLE (FI) SANGIOVANNESE (AR) TRESTINA (PG) VILLABIAGIO (PG)  Clicca e Iscriviti al gruppo dedicato al girone D

GIRONE E + PROVINCIA (10 Toscana + 8 Liguria) ALBISSOLA (SV) ARGENTINA ARMA (IM) FINALE (SV) LAVAGNESE (GE) LIGORNA (GE) SANREMESE (IM) SAVONA (SV) SESTRI LEVANTE (GE) MASSESE (MS) REAL FORTE QUERCETA (LU) GHIVIZZANO BORGO A MOZZANO (LU) PONSACCO (PI) RIGNANESE (FI) SCANDICCI (FI) SERAVEZZA POZZI (LU) TUTTOCUOIO (PI) VALDINIEVOLE MONTECATINI (PT) VIAREGGIO (LU)  Clicca e Iscriviti al gruppo dedicato al girone E

GIRONE F + PROVINCIA (8 Marche + 7 Abruzzo + 2 Molise + 1 Puglia) CASTELFIDARDO (AN) FABRIANO CERRETO (AN) JESINA (AN) MATELICA (MC) MONTICELLI (AP) RECANATESE (MC) SANGIUSTESE (MC) VIS PESARO (PU) ALTOTAVOLIERE SAN SEVERO (FG) AVEZZANO (AQ) CITTA’ DI CAMPOBASSO (CB) FRANCAVILLA (CH) L’AQUILA (AQ) NEROSTELLATI PRATOLA (AQ) OLYMPIA AGNONESE (IS) PINETO (TE) SAN NICOLO’ (TE) VASTESE (CH)  Clicca e Iscriviti al gruppo dedicato al girone F

GIRONE G + PROVINCIA (12 Lazio + 6 Sardegna) ALBALONGA (RM) ANZIO (RM) APRILIA (LT) CASSINO (FR) LATINA (LT) LUPA ROMA (RM) OSTIAMARE (RM) RIETI (RI) SFF ATLETICO (RM) TRASTEVERE (RM) FLAMINIA (VT) MONTEROSI (VT) BUDONI (OT) LANUSEI (OG) LATTE DOLCE (SS) NUORESE (NU) SAN TEODORO (OT) TORTOLI’ (OG)  Clicca e Iscriviti al gruppo dedicato al girone G

GIRONE H + PROVINCIA (7 Puglia + 8 Campania + 3 Basilicata) A.V. ERCOLANESE (NA) AUDACE CERIGNOLA (FG) AZ PICERNO (PZ) CAVESE (SA) FRANCAVILLA (PZ) FULGOR MOLFETTA (BA) GELBISON (SA) GRAGNANO (NA) GRAVINA (BA) MANFREDONIA (FG) NARDO’ (LE) POMIGLIANO (NA) PORTICI (NA) POTENZA (PZ) SARNESE (SA) TARANTO (TA) TEAM ALTAMURA (BA) TURRIS (NA)  Clicca e Iscriviti al gruppo dedicato al girone H

segui la serie D? metti Mi Piace alla Pagina Tutta serie D e Calcio Dilettanti

GIRONE I + PROVINCIA (8 Sicilia + 6 Calabria + 4 Campania) ACIREALE (CT) AVERSA NORMANNA (CE) CITTANOVESE (RC) EBOLITANA (SA) FRATTESE (NA) GELA (AG) IGEA VIRTUS (ME) ISOLA CAPO RIZZUTO (KR) MESSINA (ME) NOCERINA (SA) PACECO (TP) PALAZZOLO (SR) PALMESE (RC) RENDE (CS) ROCCELLA (RC) SANCATALDESE (CL) TROINA (EN) VIBONESE (VV)  Clicca e Iscriviti al gruppo dedicato al girone I

segui la serie D? metti Mi Piace alla Pagina Tutta serie D e Calcio Dilettanti