le 162 della Serie D 2017/18..4 ammesse in sovrannumero..se salta una entra il Castrovillari

le 162 della Serie D 2017/18….. 4 ammesse in sovrannumero…se salta una entra il Castrovillari

Con il ripescaggio in Serie C , quasi sicuro, di TRIESTINARENDE e RIETI  (che sono rispettivamente 2° 3° e 4° nella classifica delle ripescatili della serie D)  quello probabile del VARESE (che e’ 12° nella classifica delle ripescatili dalla D)  e forse quello del FORLI (che non fa parte di nessuna classifica diramata dalla serie D e che entrerebbe in gioco dopo che nessuna delle 32 restanti società in classifica  presenta la domanda di ripescaggio).. p.s la classifica la trovate sotto ….

5 ripescate in C sommate alle mancate iscrizioni di 8 società’ in Serie D…. ALTOVICENTINOMELFIMACCHIAREAL METAPONTINO e RACING ROMA   fuori già in prima battuta , FOLGORE SELINUNTE e GLADIATOR  per mancato ricorso dopo il parere negativo della Co.Vi.So.D e la probabile esclusione  dell‘ANCONA che ha si presentato ricorso dopo il parere negativo della Co.Vi.So.D ma che sembrerebbe fuori visto che i giocatori non hanno firmato  e non sembra firmeranno nelle prossime ore le delibere… ..in serie D sarebbero ripescate 13 squadre

 

Delle 5 squadre che sono state escluse dalla Serie C , MANTOVA,MESSINA,COMO,LATINA e MACERATESE alcune potrebbero ripartire dalla D
vidiamo la situazione, ricordiamo che il termine ultimo per iscriversi riservato a queste società e’ il 3 Agosto alle 19..

  • MANTOVA: dove ci sono ben 5 cordate pronte a ripartire dalla D…Sono cinque le cordate che hanno presentato la propria candidatura per la gestione del Mantova Calcio. Il bando per la presentazione delle domande, come è noto, è scaduto ieri alle ore 12 leggi qui
  • MESSINA: il solo Pietro Sciotto ha presentato la proposta per l’acquisizione del titolo sportivo per ripartire dalla D leggi qui
  • COMO : assegnato il titolo sportivo e le speranze dei tifosi al gruppo capitanato dall’immobiliarista Giuseppe Massimo Nicastro e dall’imprenditore sardo Roberto Felleca, clicca qui per sapere di piu’ 
  • MACERATESE:  le speranze sono vicine allo zero, “Manca la voglia di costituire la società”. Carancini: “Non posso andare in Federazione senza un progetto”… le ultimissime le trovatequi
  • LATINA  sembra tutto ok ora e’ corsa contro il tempo per l’iscrizione ….le ultimissime le trovete qui 

le ripescate in serie D sarebbero queste 13  Sasso Marconi, Francavilla, Acireale, Cittanovese, Tortona, Olginatese, Recanatese, Roccella, Sangiovannese, Levico Terme, Muravera, Agropoli,Legano

ecco la mappa regione per regione della prossima Serie D

Regione x Regione 162+4 

Abruzzo 7: Avezzano,  San Nicolò VASTESE, L’AQUILA – PINETO –Nerostellati, Francavilla

Basilicata 3:  Francavilla , Potenza – AZ PICERNO 

Calabria 5: Palmese  –Isola Capo Rizzuto, Vibonese, Roccella, Cittanovese

Campania 13:  Aversa Normanna,  Cavese, Gragnano, Frattese, Pomigliano, Sarnese, Turris, Gelbison A.V. Ercolanese – NOCERINA, Portici , Ebolitana Agropoli

Emilia Romagna 11:  Correggese, Imolese, Lentigione, Romagna Centro,
Sammaurese, Mezzolara , CASTELVETRO  – FIORENZUOLA – Rimini ,
Vigor Carpaneto,  Sasso Marconi

Friuli Venezia Giulia 2  : Tamai , Cjarlins Muzane

Lazio 11: Albalonga,  Ostiamare, , Virtus Flaminia – Trastevere,
MONTEROSI –ANZIO, Cassino , S.F.F. Atletico, Aprilia, Lupa Roma, LATINA

Liguria 8: Argentina,  Lavagnese, Ligorna, Setri Levante,  FINALE –
Sanremese – SAVONA, Albissola

Lombardia 28 :   Bustese Milano City , Caronnese, Ciliverghe, Ciserano, Folgore Caratese,Grumellese, Inveruno, Lecco, Pergolettese, Pontisola,  Pro Sesto, OltrepoVoghera, Seregno, Varesina, Virtus Bergamo,   SCANZOROSCIATE –
DARFO BOARIO -PRO PATRIA  – CARAVAGGIO, Crema, Arconatese,
Rezzato , Pavia, Lumezzane, Olginatese , Legnano, MANTOVA, COMO

Marche 8 :   Castelfidardo,Jesina, Matelica, Monticelli , Vis Pesaro,
Sangiustese, Fabriano Cerreto, Recanatese

Molise 2: Citta’ di Campobasso,  Olympia Agnonese,

Piemonte 8:   Bra, Borgosesia, Chieri, Gozzano,  – CASALE,
Castellazzo Bormida, Borgaro Nobis Derthona

Puglia 8 :  Manfredonia, Nardò,  San Severo, FBC GRAVINA – Sporting Fulgor Molfetta, Audace Cerignola ,Team Altamura, Taranto

Sardegna 7:   Nuorese,   Lanusei, LATTE DOLCE –SAN TEODORO, Tortolì, Budoni, Muravera

Sicilia 8:   GELA – IGEA VIRTUS – SANCATALDESE, Paceco, Troina, Sport Club Palazzolo, Acireale, MESSINA

Toscana 16  Ghivizzano Borgoamozzano,  Valdinievole Montecatini,  Colligiana, Pianese,Ponsacco,  Viareggio, MasseseREAL FORTE QUERCETA – RIGNANESE –
SCANDICCI, SAN DONATO TAVARNELLE, VIVIALTOTEVERE, Seravezza ,
Montevarchi, Tuttocuoio,  , Sangiovannese 

Trentino Alto Adige 3 : Dro Altogarda,    Trento, Levico Terme 

Umbria 2:  Sporting Club TRESTINA , Villabiagio

Veneto 15 : Abano, Arzignano Valchiampo, Ital Lenti Belluno ,
Calvi Noale,Campodarsego, Delta Calcio Rovigo, Este,  Legnago Salus ,
Union Feltre,  Virtus Vecomp Verona, Montebelluna, ADRIESE –
Ambrosiana , Liventina , Clodiense Chioggia

SAN MARINO 1 : San Marino

SOLO SU TUTTOCAMPO tutto il CALCIOMERCATO della SERIE D
CLICCA il CALCIOMERCATO SERIE D

Girone A Girone B ​Girone C ​Girone D ​Girone E
​Girone F
 ​Girone G ​Girone H Girone I

Graduatoria Ripescaggi in Serie D

RIPESCAGGI IN SERIE D..ecco la Classifica UFFICIALE

“Il Presidente della Lega Nazionale Dilettanti – accertate le modalità ed i termini per la presentazione delle domande di ripescaggio precedentemente stabiliti dal Dipartimento Interregionale con proprio C.U. 152 dell’8/06/2017; – esaminata la documentazione pervenuta presso la sede del Dipartimento Interregionale nei suddetti termini; – visto il parere della CO.VI.SO.D. relativo alla documentazione presentata da ciascuna Società; – sentito il Consiglio del Dipartimento Interregionale; DELIBERA la graduatoria di eventuale ripescaggio per il completamento dell’organico del Campionato di Serie D per la stagione sportiva 2017/2018, che risulta come di seguito indicata, secondo le tabelle punteggi riportate nei C.U. n. 183 del 21/12/2016 della L.N.D. e C.U. n. 67 del 21/12/2016 del Dipartimento Interregionale:

Società perdenti spareggi seconde di eccellenza (I e II turno, s.s. 2016/2017)

1. Sasso Marconi punti 32,5
2. Francavilla punti 28
3. Acireale punti 24
4. Cittanovese punti 22
5. Tortona punti 20,5

Società Serie D Perdenti Play-out e retrocesse a seguito di distacco superiore a punti 8 s.s. 2016/2017

1. Olginatese punti 42,5
2. Recanatese punti 39,5
3. Roccella punti 31
4. Sangiovannese punti 30
5. Levico Terme punti 24
6. Muravera punti 23,5
7. Agropoli punti 22,5
8. Legnano punti 22,9
9. Castrovillari punti 8

In caso di ulteriore vacanza di organico, dopo aver esaurito le graduatorie citate, saranno ammessi i club retrocessi direttamente e, in seconda battuta, quelli provenienti dai Campionati di Eccellenza ma non partecipanti alla fase nazionale delle gare spareggio-promozione tra le seconde classificate.

Società Serie D retrocesse direttamnte s.s. 2016/2017
1. Virtus Castelfranco punti 40

Società Eccellenza
1. Paterno punti 15,5
2. Tergu Plubium punti 12

Escluse le società Calcio Romanese e Zenith Audax per aver già beneficiato del ripescaggio nelle ultime stagioni.

Graduatoria ripescaggi Serie C 2017/2018

Scade alle ore 13 di venerdì 28 luglio il termine ultimo per presentare la domanda di ripescaggio in Serie C, al momento sotto organico di cinque squadre dopo le esclusioni di Como, Latina, Maceratese, Mantova e Messina.
Con una sola retrocessa ad avere la possibilità di riammissione (il Lumezzane), gli altri posti disponibili sono aperti alle società di Serie D che hanno partecipato ai play-off nell’ultima stagione sportiva (in ordine vincitrici, finaliste, perdenti prima fase).
Ecco le tre graduatorie pubblicate oggi dal Dipartimento Interregionale:

Graduatoria vincenti finale Play Off

1° CILIVERGHE MAZZANO Punti 2,1470
2° TRIESTINA  2,1176
3° RIETI 2,0882
4° RENDE 1,9411
*5° MASSESE 1,8823
*6° NOCERINA 1,8823
7° IMOLESE 1,8529
8° GOZZANO 1,7352
9° VIS PESARO 1.6562
* miglior classifica in campionato


Graduatoria perdenti finale Play Off

1° TRASTEVERE Punti 2,1470
2° CAVESE 1,9411
* 3° VARESE 1,8529
* 4° VIRTUS BERGAMO 1,8529
*5° SAVONA 1,8235
*6° L’AQUILA 1,8235
7° DELTA ROVIGO 1,7941
8° OLYMPIA AGNONESE 1,5937
9° VIRTUSVECOMP VERONA 1,5588
* miglior classifica in campionato


Graduatoria perdenti prima fase “semifinali” 

1° MONTEROSI Punti 2,1470
2° MATELICA 1,9687
3° S. NICOLOTERAMO 1,9250 (bonus 0,05)
4° BORGOSESIA 1,9235 (bonus 0,10)
*5° PERGOLETTESE 1,9117
*6° IGEA VIRTUS 1,9117
7° OSTIA MARE 1,9029 (bonus 0,05)
8° AURORA PRO PATRIA 1,8235
*9° LAVAGNESE 1,7941
*10° GRAVINA 1,7941
*11° CAMPODARSEGO 1,7647
*12° NARDO’ 1,7647
13° CARONNESE 1,7352
14° LENTIGIONE 1,7058
*15° CORREGGESE 1,6470
*16° CITTA DI GELA 1,6470
17° FINALE 1,6088 (bonus 0,05)
18° ABANO  1,5588
* miglior classifica Coppa Disciplina